মুক্ত চেতনা ডেস্ক: করোনা ভাইরাস (কোভিড-১৯) সঙ্কটময় পরিস্থিতির কারণে উচ্চমাধ্যমিক (এইচএসসি) বা সমমানের পরীক্ষা এ বছর অনুষ্ঠিত হবে না বলে জানিয়েছেন শিক্ষামন্ত্রী ড. দীপু মনি।তবে জেএসসি ও এসএসসি পরীক্ষার নম্বর গড় ফলাফলের ভিত্তিতে এইচএসসির ফল মূল্যায়ন করা হবে বলেও জানান তিনি।আগামী ডিসেম্বর এই মূল্যায়নের কাজটি করা হবে।বুধবার (০৯’অক্টোবর) দুপুরে এইচএসসি পরীক্ষার বিষয়ে গণমাধ্যমকে দেওয়া এক অনলাইনে ব্রিফিংয়ে এসব কথা জানান শিক্ষামন্ত্রী ড. দীপু মনি।
তিনি আরও জানান, করোনার কারণে গত ১৭ মার্চ থেকে আগামী ৩১ অক্টোবর পর্যন্ত শিক্ষা প্রতিষ্ঠান বন্ধ রয়েছে।গত ১ এপ্রিলে এইচএসসি পরীক্ষা শুরুর কথা ছিল। করোনার মহামারীর কারণে তা স্থগিত করা হয়।
তবে আগামী নভেম্বরের দ্বিতীয় সপ্তাহে এই পরীক্ষা নেয়া যায় কিনা তা নিয়ে এতদিন নীতি নির্ধারকদের মধ্যে আলোচনা চলছিল।শেষ পর্যন্ত পরীক্ষা না নেয়ার সিদ্ধান্ত নিল শিক্ষা মন্ত্রণালয়। এ সময় উপস্থিত ছিলেন শিক্ষা উপমন্ত্রী মহিবুল হাসান চৌধুরী, মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগের সচিব মাহাবুব হোসেন, কারিগরি ও মাদ্রাসা বিভাগের সচিব মো. আমিনুল ইসলাম খান, মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বোর্ডের চেয়ারম্যান অধ্যাপক মু. জিয়াউল হকসহ সব শিক্ষা বোর্ডের চেয়ারম্যান প্রমুখ।