মুক্ত চেতনা ডেস্ক : বাংলাদেশ পরিবেশ আইনবিদ সমিতি (বেলা)’র উদ্যোগে বগুড়া শহরের শেরপুর রোডে ম্যাক্স মোটেলে ‘পরিবেশের জন্য ক্ষতিকর ইউক্যালিপটাস বৃক্ষ রোপণ বন্ধের দাবিতে’ বুধবার (২৪ ফেব্রুয়ারি) এক ‘গণস্বাক্ষর কর্মসূচি’ উদ্বোধন করা হয়। গণস্বাক্ষর কর্মসূচি উদ্বোধন করেন বগুড়ার কৃতিসন্তান প্রবন্ধকার এবং বিশিষ্ট শিক্ষাবিদ জনাব বজলুল করিম বাহার।
তিনি বলেন, আমাদের দেশে নিম, বাবলা, তাল, নারিকেল, কড়াইসহ অনেক ধরণের দেশী প্রজাতির বৃক্ষ থাকা সত্বেও আমরা বিদেশী প্রজাতির দিকে ঝুঁকে পড়ছি। এমনই এক ভিনদেশী প্রজাতির বৃক্ষ হলো ‘ইউক্যালিপটাস’। দেশের উত্তরাঞ্চলে যে হারে ইউক্যালিপটাস গাছ লাগানো হচ্ছে তাতে ভূগর্ভস্থ পানির স্তরে এর প্রভাব পড়বে এবং এ অঞ্চলের মরুকরণ প্রক্রিয়া ত্বরান্বিত হওয়ার আশংকা রয়েছে। অথচ ২০০৮ সালের দিকে এই গাছের উৎপাদন এবং বিপননে সরকার বিধি-নিষেধ আরোপ করেছিল।
তিনি আরও বলেন, আমাদের প্রকৃতি ও প্রাণের অস্তিত্ব রক্ষায় এ ধরণের বিদেশী প্রজাতির বৃক্ষ রোপণ বন্ধ করা দরকার। একই সাথে দেশী প্রজাতির বৃক্ষ রোপণের মাধ্যমে জীববৈচিত্র এবং প্রকৃতি, পরিবেশ ও প্রতিবেশ রক্ষায় সকলকে একসাথে কাজ করতে হবে।