স্টাফ রিপোর্টার : বর্ণাঢ্য আয়োজনে বান্দরবানে সনাতন সম্প্রদায়ের গঙ্গা পূজা ও বারুনী স্নান উৎসব অনুষ্ঠিত হয়েছে। বৃহস্পতিবার (২৭ মার্চ) সকালে বান্দরবানের সাঙ্গু নদীর তীরে আশীর্বাদ সংঘ এ গঙ্গা পূজা ও বারুনী উৎসব আয়োজন করে।
প্রতিবছর মধুকৃষ্ণা এয়োদশীর তিথিতে মহাপূণ্য লগ্নে সনাতন সম্প্রদায়ের মঙ্গল ও শান্তি কামনায় এই গঙ্গা পূজা ও বারুনী স্নান উৎসব করা হয়। পূণ্যতিথিতে গঙ্গাস্নান করলে সকল প্রকার পাপ মোচন হয় বলে সনাতন ধর্মালম্বীরা বিশ্বাস করে। তাই এই পূণ্য তিথিতে বান্দরবান সাঙ্গু নদীর তীরে তিনদিন ব্যাপী গঙ্গা পূজা, মঙ্গল প্রদীপ প্রজ্জ্বলন, ভজন কীর্তন, মহাপ্রসাদ আস্বাদন, গঙ্গা গৌর আরতিসহ নানা ধর্মীয় আচার অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়। এদিনে ভোর থেকেই শতশত পুণ্যার্থীরা সাঙ্গু নদীতে গঙ্গা মায়ের চরণে ভক্তি নিবেদন করে পাপ মুক্তির আশায় নদীর স্বচ্ছ পানিতে নেমে বারুনী স্নানে অংশ নেন। জেলা ও উপজেলার বিভিন্ন দুর্গম এলাকার বিপুল সংখ্যক সনাতন ধর্মালম্বী নর-নারী নদীতে গঙ্গা স্নানের পাশাপাশি গঙ্গা মায়ের জন্য পূজা ও নিবেদন করে। নদীতে পূজা দেয়ার পাশপাশি মোমবাতি ও আগরবাতি জ্বালিয়ে অনেকে গঙ্গা দেবীকে প্রণাম নিবেদন করেন। এছাড়াও সন্ধ্যায় রয়েছে গঙ্গা আরতি, যেখানে বিভিন্ন এলাকা থেকে শত শত হিন্দু সম্প্রদায়ের ভক্তবৃন্দ নর-নারীর সমাগম ঘটবে।
আশীর্বাদ সংঘের সাধারণ সম্পাদক রুবেল দাশ এ বিষয়ে বলেন, গঙ্গা পূজা ও বারুনী স্নান উপলক্ষে আমরা এবার ৩ দিন নদীর চরে বিভিন্ন অনুষ্ঠানমালার আয়োজন করেছি এবং আশাকরি সফলভাবে এবারের সব আয়োজন সমাপ্তি হবে। ২৮ মার্চ (বৃহস্পতিবার) সকালে পুষ্পাঞ্জলী ও প্রতিমা নিরঞ্জনের মাধ্যমে তিন দিনব্যাপী এই গঙ্গা পূজা, বারুনী স্নান ও গঙ্গা আরতির সমাপ্তি হবে।